Международная федерация хоккея на льду

Грёзы об НХЛ

Вася рвется на Олимп

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Александр Якобсон
Андрей Василевский №30 из сборной России и Эльмар Траутман №30 из сборной Германии жмут руки после матча группового этапа молодёжного чемпионата мира 2013. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
В конце ноября 18-летний Андрей Василевский дебютировал в Континентальной хоккейной лиге. Сыграв в двух матчах за родной «Салават Юлаев» в общей сложности чуть больше десяти минут.

Андрей из хоккейной семьи. Его отец Андрей Леонидович (ему сейчас 46 лет) защищал ворота скромных в советскую эпоху тюменского «Рубина» и «Салавата Юлаева», а сейчас тренирует голкиперов в клубе Молодежной хоккейной лиги уфимском «Толпаре». У Андрея есть брат Алексей, который родился на год раньше. Поначалу парни играли в нападении, но потом старший переквалифицировался в защитника, а младший — во вратаря. Кстати, Алексей до последнего дня числился кандидатом в молодежную сборную России, но в последний момент на чемпионат мира не попал.

Ветераны то ли в шутку, то ли всерьез рассказывали, что супруга Андрея Леонидовича – колдунья. Садилась за воротами соперников «Салавата» и напускала чары. Возможно, благодаря маме и отцовским тренировкам сыну Андрею заложили отменную вратарскую школу, его технику специалисты считают едва ли не совершенной. А после молодежного чемпионата мира-2012 в Калгари эксперты пожимали плечами: голкипер российский, а манера игры канадская.

Василевский – парень габаритный, быстро садится на лед, перекрывая нижнюю часть ворот. Филигранно работает ловушкой. Игру читает, как детектив. Не раскисает после курьезно пропущенных шайб. Кстати, знаменитый Владислав Третьяк не мог похвастать богатым техническим арсеналом, но за счет воли и незаурядных бойцовских качеств компенсировал эту «недостачу».

Но Третьяку в юности сильно повезло, в него поверил великий тренер Анатолий Тарасов, стал доверять ему в ЦСКА, прощал ошибки. В 17 лет пригласил в первую сборную, взял на чемпионат мира-1970, а на Олимпиаду-1972 в неполные двадцать Третьяк отправился основным вратарем. У Василевского стартовая площадка оказалась не столь широкой.

Далее

Хотя скаутская служба НХЛ считала Андрея самым перспективным среди европейских вратарей, в родном «Салавате» ему не спешили доверять. Он долго оттачивал мастерство в молодежном «Толпаре». Хотел пойти на повышение и выступать в клубе Высшей хоккейной лиги «Торосе» за взрослых, но…

– Вам пора выходить на взрослый уровень. Не хотите поиграть в ВХЛ за «Торос», где выступает ваш брат Алексей? – допрашивали Василевского дотошные журналисты.

– Я был бы только рад поиграть в «вышке». Но у нас в Уфе много вратарей, двух уже отправили в «Торос». Обо мне таких разговоров не было.

- А за «Салават Юлаев» сыграть мечтаете? – не унимались репортеры.

- Лет в сорок сыграю, когда вернусь из Америки, - усмехался Андрей. - Если все будет хорошо, приеду доигрывать. А если серьезно, то я бы с удовольствием, но пока мне шанса не предоставляют.

- Стало быть, ваш путь лежит за океан?

– Конечно, на следующий год уеду. Очень благодарен «Тампе» за то, что так высоко меня оценила. Быть первым среди вратарей на драфте - огромная честь. Я об этом даже не мечтал. Наверное, меня так высоко выбрали благодаря молодежке.

- «Тампа» ищет хорошего молодого вратаря.

- Я и есть этот самый вратарь. Но путь в НХЛ может быть долгим. Меня спрашивали, готов ли я провести несколько лет в фарм-клубе? Я ответил, что готов. Развиваться же надо, а если в Уфе меня не подпускают к первой команде, то что мне здесь делать? Если в этом возрасте остановишься, то с хоккеем можно заканчивать. Хотя неплохо бы взять пример с Сергея Бобровского, который приехал в лагерь новичков, а вскоре играл в основе «Филадельфии».

Этот разговор состоялся прошлым летом после драфта в НХЛ, прошедшего в Питтсбурге. Василевский был выбран клубом «Тампа Бэй Лайтнинг» в первом раунде под общим 19-м номером. А за полгода до этого знаменательного события он стал серебряным призером молодежного чемпионата мира в Калгари. На турнире 17-летний вратарь одержал четыре победы, пропуская в среднем 2,01 шайбы за матч и отражая 95,3 процента бросков.

В стартовом матче против сборной Швейцарии Василевский сделал шатаут, отразив 40 бросков, и был признан лучшим игроком в своей команде. Главный тренер россиян Валерий Брагин признал, что эта победа - заслуга вратаря.

Во втором матче против словаков ворота защищал Андрей Макаров, который одну шайбу всё же пропустил. На третью игру, с латышами, вышел Василевский и снова оформил «сухарь». Прибалты были разгромлены 14:0. Однако Брагин не спешил называть уфимца основным голкипером.

В матче за первое место в группе против «Тре Крунур» играл Василевский. Первые два периода он держал владения на замке и россияне вели 3:0, а в третьем пропустил трижды, плюс решающую шайбу в овертайме. Тем не менее в четвертьфинале с чехами пост номер один снова доверили юному уфимцу. Победа к сборной России (2:1) пришла только в овертайме. А игра Василевского получила восторженные оценки.

В полуфинале чемпионов мира поджидали отдохнувшие канадцы. Имея двукратное преимущество по броскам, хозяева в третьем периоде уступали 1:6. Тут-то и начались неприятности для Василевского. В его воротах побывало четыре шайбы подряд. Только после этого Брагин решился на замену уставшего вратаря. В жаркой и нервной концовке Макаров сумел сохранить для России победу 6:5. И вышел на финал.

- Претензий к Василевскому нет, просто на него свалилась очень большая нагрузка, - объяснил этот ход тренер вратарей сборной России Сергей Черкас.

В финале шведы забросили единственную шайбу в овертайме и стали чемпионами мира. А в игре Василевского пропал лоск. Он неудачно выступил на юниорском чемпионате мира, где сборная России с треском провалилась.

И в летней молодежной серии против сборной Канады, приуроченной к 40-летию эпохальной Суперсерии-1972, уфимец выглядел менее уверенно, чем Макаров.

Поэтому на августовский сбор олимпийцев в Швейцарии по рекомендации тренера вратарей всех российских сборных Владимира Мышкина был приглашен не Василевский, а его тезка, выступающий в Западной хоккейной юниорской лиге Канады.

На молодежном чемпионате мира в Уфе два Андрея продолжают конкурировать. В премьерном матче против словаков, в котором россияне вырвали победу лишь в овертайме 3:2, пост номер один доверили Василевскому, и он стал лучшим игроком в своей команде. А Макаров с блеском защищал ворота во встрече с американцами и помог хозяевам выиграть 2:1. Любопытно, кто из них выйдет 31 декабря против сборной Канады? Кстати, Макаров на драфт в НХЛ пока не поставлен. Не смотря на конкуренцию, в матче против Германии, Василевский, занявший место в воротах, совершил 41 сейв.

Что ждет Василевского после чемпионата мира в Уфе? Будут ли ему доверять в «Салавате Юлаеве»? Вопросы, остающиеся пока без ответа.

- У меня контракт с Уфой еще и на следующий сезон, но я точно не знаю, где буду играть, - Василевский не торопится с выводами. - Я мог бы выкупить свой контракт, но где найти деньги? Нюансов много, о них сейчас не могу говорить. Но в НХЛ играть очень хочу.

Интересный штрих. Перед вылетом в Уфу на Дне открытых дверей молодежной сборной Вася – так зовут Василевского товарищи по команде – собирался выйти к журналистам в футболке «Тампы». Но в штабе сборной ему велели переодеться.