Международная федерация хоккея на льду

Рекорд посещаемости

Василевский - шатаут, Косов - 3 гола

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
Даниил Жарков №26 празднует гол, забитый в ворота Марвина Киппера №1, в матче группового этапа Германия - Россия. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Более 7000 зрителей приветствовали шатаут вратаря Андрея Василевского и три гола Ярослава Косова

Вторую игру подряд немцы не могут забить. А скромная на голы атака россиян расщедрилась на семь шайб. Впрочем, американцы и канадцы забили немцам больше – восемь и девять соответственно.

Канадцы победили немцев 9:3, американцы – 8:0. Сборная России начала по графику звездно-полосатых. Уже во второй смене форвард Антон Слепышев пасом из центрального круга отрезал четверку соперников, бросив в прорыв против одного защитника Михаила Григоренко с Никитой Кучеровым. Комбинацию бывшие «красноармейцы» разыграли по классическим канонам: ювелирный пас и разящий бросок в одно касание. Это вторая шайба Кучерова на чемпионате, он же сделал голевой почин команды в стартовом матче со словаками.

Нельзя утверждать, что сборная Германии не искала счастья у чужих ворот. Опасный кистевой бросок со средней дистанции нанес Штефан Кронталер, но вратарь Андрей Василевский отразил шайбу.

Главный тренер россиян Михаил Варнаков, видно, решил до поры до времени выпускать голкиперов по очереди. Против словаков блестяще сыграл Василевский, с американцами – Андрей Макаров. Оба, кстати, стали лучшими игроками матчей.

На десятой минуте за дело взялось первое звено хозяев турнира, в котором получившего травму в поединке с американцами Андрея Сигарёва заменил Даниил Жарков. Наиль Якупов, справа войдя в немецкую зону, оставил шайбу под бросок Александру Хохлачеву и сам же успел на добивание. Это первый гол капитана сборной России, задрафтованного в 2012 году под общим первым номером клубом НХЛ «Эдмонтон Ойлерз». Напомним, капитан канадцев Райан Нуджент-Хопкинс с немцами набрал 5 (1+4) балла за результативность, а лидер атак американцев Алекс Гальченюк – 3 (1+2) очка.

Далее

Третью шайбу не пришлось долго ждать. Ее тоже организовала первая тройка хозяев турнира. Александр Хохлачев в правом круге вбрасывания сыграл в стеночку с Якуповым, который прострелил на дальнюю штангу. Жаркову промахнуться было очень трудно.

Перед сиреной на перерыв форвард Себатьян Увира совершил дерзкую вылазку на пятачок, бросил, но Василевский со второй попытки накрыл шайбу.

Габаритной (средний рост 190 см) и тяжелой (средний вес 86 кг) немецкой команде крайне сложно сдерживать мобильную атаку сборной России. Однако во втором периоде наступательным действиям хозяев турнира не хватало завершения. Дважды Кучеров, Якупов могли увеличить счет, а сделал это защитник Альберт Яруллин, палочка-выручалочка российской команды. Он, к слову, забил победную шайбу в овертайме словакам и первую – американцам. Представитель казанского «Ак Барса» отличился в большинстве.

А чуть раньше овацию трибун сорвал Василевский, эффектно зафиксировав шайбу ловушкой.

Немцы попытались было преподать россиянам урок силового хоккея. Тяжелый форвард Николас Латта с грохотом горного камнепада врезается в борт, стремясь сокрушить соперника, и получает две минуты штрафа. А его партнер защитник Хенри Хазе более удачлив – после его зубодробительного силового приема форвард Евгений Мозер валится на лед.

Увы, немецкие силовые приёмы в голы превратиться не могут. Редкие острые моменты у российских ворот нейтрализует Василевский. Самый реальный шанс забить упускает перед сиреной на второй перерыв защитник Максимилиан Фабер, когда в штрафном боксе полирует лавку форвард Антон Слепышев. Подкравшись к российским владениям, немец запустил шайбу прямо во вратаря. Но счет второго периода для сборной Германии – почетный, всего 0:1. Хозяева уже перед третьей 20-минуткой уступают американскому графику (0:6) и идут по канадскому (3:7).

После перерыва Василевский вновь удивляет сэйвом, выиграв ближний бой у форварда Леонхарда Пфедерля. Нападающий же Ярослав Косов хлестким кистевым броском метров с десяти наказывает соперника за расточительность. 0:5. А парням из четвертого звена за их первый гол на турнире тренеру Михаилу Варнакову впору поощрить презентом, как в свое время делали знаменитые советские наставники Всеволод Бобров и Борис Кулагин.

Пропустив пятую шайбу, немцы неожиданно откатились назад, организовав вязкую оборону по системе «1-4». Неужели смирились с сухим разгромом? Нет, форвард Андреас Паули со среднего пятачка заряжает с лопаты, на пути шайбы встает Василевский. Но у россиян есть «палач» Косов. Подобрав шайбу, отраженную вратарем Марвином Киппером после лобовой атаки Валерия Ничушкина, магнитогорский «сталевар» в шестой раз зажигает красный сигнал. А потом и в седьмой! Причем в меньшинстве. Есть первый хет-трик чемпионата! Но где же кепки? Почему не летят на лед?

На последних минутах «Уфа-Арену» штормит. Зрительская волна накрывает трибуны, собравшие пока рекордную на турнире аудиторию – 7025 человек.

- Мы играли с очень сильной командой, - говорит после матча капитан сборной Германии Стефан Кронталер. – После отменных тренировок на канадцах, американцах и русских очень хочется достойно сыграть со словаками. Поражения нас не смущают. Главная задача – сохранить место в элите. Так что наши главные матчи впереди.

Форвард сборной России Ярослав Косов, оформивший хет-трик, с удовольствием позирует перед камерами:

- Какой это для меня хет-трик? Первый.

- Ярослав, что-то болельщики кепки в вашу честь на лед не бросали…

- А из родного Магнитогрска уже позвонили, поздравили.

- Не Малкин с Мозякиным случайно?

- Нет, но мой хет-трик не состоялся бы, если бы в «Металлурге» не играли эти мастера.

- На канадцев, ваших следующих соперников, смотреть пойдете?

- Если тренеры разрешат.

- Не обязательно на канадцев смотреть, - вступает в разговор главный тренер сборной России Михаил Варнаков. – А мы сходим. Как играть с канадцами, знаем. Не раз с ними встречались. Думаю, им нечем нас удивить.

- Михаил Павлович, как сыграл Жарков в первом звене?

- Удачно. Добавил мужской силы тройке Хохлачева.

- Кому доверите ворота в матче с канадцами?

- Если сыграет Макаров, то это не значит, что у нас есть основной и запасной вратарь. Просто такой выпал график.