Международная федерация хоккея на льду

Дисквалификация

Швейцарец Зибер не сыграет против чехов

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Шимон Шемберг
Швейцарец Лукас Зибер (№24) и латыш Риналдс Росинскис (№35) борются за шайбу. ФОТО: Ричард Уоловиц / HHOF-IIHF Images
Нападающий сборной Швейцарии Лукас Зибер был дисквалифицирован на один матч молодёжного чемпионата мира ИИХФ 2013. Он пропустит игру против сборной команды Чехии в понедельник.

Нарушение в воскресном матче между Швейцарией и Финляндией произошло на 1:49 минуте третьего периода в нейтральной зоне.

Защитник финской команды Вилле Покка владел шайбой и производил атакующие действия на голубой линии, после чего был настигнут Лукасом Зибером.

Дисциплинарный совет ИИХФ после просмотра видеоматериалов установился, что Зибер не пытался сыграть в шайбу и произвел неправильную атаку, попав плечом в голову и область шеи Покка.

Покка травмированным упал на лед и команда оказывала ему медицинскую помощь на и вне льда. Зибер был наказан малым штрафом плюс дисциплинарным штрафом в соответствии с правилом 540а. Также было отмечено, что Покка смог вернуться в игру.

Дисциплинарный совет заключил, что Зибер нарушил правило 540а и его действия были необдуманными и опасным за что он и должен нести ответственность.

Основываясь на докладе руководителя судейского корпуса, обсуждении с другими судьями, видеоматериалах и вышеупомянутых фактах, а также после консультаций среди дисциплинарного совета, совет единогласно постановил, что действие было опасным, несущим угрозу здоровью игрока и за это Лукас Зибер будет дисквалифицирован на один матч, который состоится сегодня против Чехии.