Международная федерация хоккея на льду

Забронзовели

Золото и серебро перековали в бронзу

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
Игроки сборной России празднуют бронзовые медали, завоёванные в овертайме матча против Канады, на молодёжном чемпионате мира 2013. Фото Андре Ренгета/HHOF-IIHF Images
Канадцы четыре года не побеждают на чемпионатах мира, теперь они и вовсе остались без медалей.

На раскатку соперники выходят в красных свитерах. Как же их различать? По трусам? Они у канадцев черные, а у россиян – красные. По словам пресс-атташе сборной России Михаила Зислиса, на директорате турнира «Кленовые листья» планировали играть в белой форме. Однако переодеваться приходится гостеприимным хозяевам чемпионата.

В воротах у россиян вопреки прогнозам Андрей Макаров, а его тезка Василевский вообще в заявку на матч не попал. У канадцев – Джордан Биннигтон, удачно вышедший на замену Малкольма Суббэна в полуфинале при счете 4:0 в пользу американцев.

В отсутствие дисквалифицированного на четыре матча защитника Гриффина Райнхарта «Кленовые листья» вынуждены обходиться тремя парами игроков обороны. Как, впрочем, и россияне, у которых на лавке маринуется защитник Павел Коледов.

Хозяева турнира сразу летят на канадские ворота и на четвертой минуте заставляют допустить ошибку Биннингтона. После нехитрого броска форварда Александра Хохлачёва вратарь пропускает шайбу «подо льдом», та медленно переползает ленточку.

Через полторы минуты форвард Наиль Якупов увеличивает счет, наказав нападющего Буна Дженнера за удаление. Защитники Альберт Яруллин и Никита Нестеров в два касания выводят на бросок по пустым воротам своего капитана.

Канадский тренер Стив Спотт берет тайм-аут. Его игроки дружно усаживаются на лавку, никаких указаний коуч за эти 30 секунд не даёт.

Передышка идет гостям на пользу. Через 40 секунд после удаления нападающего россиян Евгения Мозера капитан «Кленовых листьев» Райан Нуджент-Хопкинс после серии рикошетов отправляет шайбу в ворота. Нет предела огорчению защитника хозяев Ярослава Дыбленко, не сумевшего эту шайбу выбросить из зоны.

Далее

Не проходит и минуты, как статус-кво в счёте отменным щелчком от синей линии восстанавливает защитник Кирилл Дьяков. И благодарит центрфорварда Владимира Ткачёва за выигранное вбрасывание.

Канадцы тотчас меняют вратаря. Выходит Суббэн, удачно сыгравший против россиян 31 декабря в матче группового раунда (4:1 в пользу «Кленовых листьев»). А хозяев, вошедших в раж, захлестывают эмоции. За грубость удаляется Хохлачёв, за ним – форвард Даниил Жарков. Со второй попытки канадцы наказывают россиян голом. Жонатан Юбердо с пятачка без помех добивает шайбу в сетку. Защитники Дьяков и Андрей Миронов почему-то разъехались в разные стороны.

Суббэн же удачно вкатывается в сложнейшую игру. Его эффектные сэйвы – особенно элегантно темнокожий голкипер работает ловушкой – вселяют в канадцев уверенность.

В начале второго периода удаляется нападающий Ярослав Косов, и форвард Марк Шайфли, в одиночестве получив шайбу от Нуджента-Хопкинса, в упор расстреливает Макарова. 3:3.

Через 67 секунд россияне вновь впереди. Нападающий четвертого звена Евгения Мозер, неважно сыгравший в Уфе, подбирает отскок и неотразимо бросает в ближний угол. Но канадцы в четвертый раз за матч читают хозяевам нетленный роман «Преступление и наказание». Удаление Яруллина защитник Райан Мерфи превращает в гол могучим щелчком от синей линии. 4:4.

Наступает очередь россиян читать сопернику «Преступление и наказание». За неосторожное движение клюшкой форварда канадцев Райана Строума за 18 секунд до сирены на перерыв хозяева наказывают шайбой Якупова через минуту после начала третьего периода. Капитан сборной России забивает в пустой угол после передачи Кирилла Капустина, когда вся канадская четвёрка «ищет счастье» за воротами Суббэна.

Суперсэйв вратаря Макарова после броска с метра Тая Рэтти оказывается лишь эпизодом, в следующей затяжной атаке канадцы сравнивают счёт. После наброса на пятачок форварда Филлипа Дано и добивания мощного защитника Скотта Харрингтона шайбу в ворота проталкивает нападающий Бретт Ричи. 5:5.

Популярный счет в сшибке Канады и России (СССР). С этими цифрами на табло закончилась основное время двух из трех матчей суперфинала Кубка Канады-1987. А еще 5:5 было в полуфинале молодежного ЧМ-2009 на родине хоккея, когда россияне упустили победу на последней минуте третьего периода и проиграли по буллитам.

Несколько раз переполненная «Уфа-Арена» (7617 зрителей) охает и ахает, когда канадцы после позиционных атак доставляют шайбу к воротам Макарова. Пару раз хозяев спасает штанга.

Через 1 минуту и 35 секунд дерзкий кавалерийский набег по правому борту самого юного в российской команде Валерия Ничушкина заканчивается голом. Высоченный челябинец (194 см) режет угол и пропихивает шайбу в сетку.

- Я хорошо играл весь турнир, - не скрывает удовлетворения после победы капитан сборной России Наиль Якупов. – Просто сегодня был мой день, игра пошла, забил две.

- Жалеете, что в финале не доведётся сыграть против своего друга Алекса Гальченюка?

- Немного жаль, но такова жизнь. Может, после финала встретимся. Наши родители видятся и общаются здесь в Уфе каждый вечер.

- Это моя самая дорогая пока медаль, - признается автор бронзового гола Валерий Ничушкин. – Почему пошёл на ворота? Почувствовал, что могу обыграть защитника.

- О золоте мечтаете?

- Какой же солдат не хочет стать генералом! У меня есть еще два молодёжных чемпионата мира, один юниорский. Посмотрим.

- Мы ни в чем не уступали соперникам ни в полуфинале, ни в матче за бронзу, - комментирует итоги чемпионата мира главный тренер сборной России Михаил Варнаков.

- Тогда почему упустили преимущество в две шайбы с канадцами?

- Подвели удаления, именно удаления, а не нарушения правил. Канадцы в большинстве наказали нас.

- Раньше вы говорили, что берете в Уфу Кучерова при одном условии. Теперь можете открыть тайну – что за условие?

- Просил его отрабатывать в обороне. Сказал: «Никита, голы от тебя никуда не уйдут». Так и вышло. Сегодня в раздевалке поблагодарил Кучерова.

- Почему не включили в заявку вратаря Василевского?

- Вратарь, который прекрасно провел полуфинал, но проиграл, истощен эмоционально. Поэтому, посоветовавшись со своими помощниками, решил поберечь нервы Василевского и доверил ворота Макарову. А в запас раздели Устинского. Он помог нам впервые победить сборную лиги Онтарио в турне по Канаде в ноябре.

- Третье место – все равно успех, - считает президент ФХР Владислав Третьяк. – Даже после золота и серебра. Наша команда победила американцев и канадцев, два периода переигрывала шведов. Сейчас любая медаль – хороший результат. А в такой компании из шести приблизительно равных по силам команд – тем более.