Международная федерация хоккея на льду

Преступление и наказание

Канадцы поразили волей к победе

Опубликовано 27.02.2013 23:11 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
4 гола, забитых во втором периоде были ключевыми в победе Канады над Словакией. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Потеряв двух игроков, удаленных до конца игры, «Кленовые листья» совершили потрясающий камбэк. Проигрывая 1:3, они добились красивой победы 6:3.

Словаки на старте едва не победили хозяев чемпионата, уступив сборной России за пять секунд до конца овертайма (2:3). Канадцы разделались с немцами 9:3 по бразильской системе – забейте нам сколько сможете, мы же – сколько захотим.

Похоже, в первом периоде «Кленовые листья» перепутали соперника, посчитав, что продолжается разгром команды Германии. Канадский вратарь Малькольм Суббэн, пропустивший от немцев целых три шайбы, опять нервничал. Отбивал перед собой. Этим пользовались словаки. На излете третьей минуты Марко Данё добил шайбу с линии ворот, неловко отраженную, а потом упущенную из виду Суббэном после несильного броска Матиса.

Канадцы ответили двухходовкой с участием Жонатана Юбердо и Марка Шайфли, увенчанной неточным броском последнего. После чего пошел грязный хоккей. Словацкий форвард Бранислав Рапач коленом в колено встречает Шайфли, рискуя нанести сопернику серьезную травму. На этот раз обошлось. Ответ следует незамедлительно: канадский нападающий Джей Си Липон за своими воротами бьет в голову словака Томаша Микуша, тот долго не может подняться со льда. Судьи выписывают нарушителю большой дисциплинарный штраф до конца игры. У словаков - пять минут большинства, которые они воплощают в гол. Отличился пострадавший Микуш.

Канадцы такого поворота, похоже, не ожидали. От их уверенности не осталось и снежинки. Форвард «Кленовых листьев» Филлип Дано вышел один на один с вратарем, но перед броском зачем-то переложил шайбу под неудобную руку. Обманул сам себя.

Далее

А Шайфли начал мстить соперникам за грубый фол против себя в начале матча. Пару раз он с грохотом впечатал словаков в борт.

Во втором периоде канадец Райан Строум распечатал голкипера Адама Надя, героя матча против сборной России. Форвард от борта сместился к синей линии, на ложном замахе раскидал по сторонам защищающихся и коротким броском отправил шайбу под блин вратаря. Почин Строума не сумел поддержать Тай Рэтти, вышедший к воротам словаков в гордом одиночестве. Шайба пролетела над перекладиной.

А вскоре случился эпизод, который потом наверняка станет предметом разбирательства. Форвард «Кленовых листьев» Энтони Камара плечом жестко встретил у борта защитника словаков Патрика Лужу. Тот упал, судьи игру не остановили. Это сделали канадцы, отдав сопернику шайбу. На площадке появились носилки. Пострадавшего увезли со льда. А Камару, как и Липона, наказали большим дисциплинарным штрафом до конца игры с правом замены через пять минут.

Тут же Строум решил еще больше осложнить жизнь своей команде, отправившись в штрафной бокс. Словаки реализовали двойное большинство. Данё после паса защитника Эмиля Багина с острого угла прошил Суббэна. 1:3.

На радостях Даньё в следующей атаке клюшкой рубанул по клюшке соперника и получил две минуты. А когда к нему на «лобном месте» присоединился Рихард Бури, канадцы проснулись окончательно.

Защитник Морган Райли броском с дальнего пятачка зажигает красный свет за воротами соперника. Сдают нервы у форварда словаков Мартина Ревая. Он в отместку за чистый силовой прием клюшкой толкает соперника и получает малый штраф.

Канадцам того и надо. Рэтти с дальней штанги после волшебной передачи от синей линии защитника Хавьера Улета аккуратно укладывает шайбу в угол, словно младенца в колыбель. 3:3.

А за минуту до сирены на второй перерыв «мситетель» Шайфли с лета переправляет шайбу в сетку после дальнего наброса все того же Уэлле. От такого удара словаки не оправятся.

В третьем периоде капитан «Кленовых листьев» Райан Нуджент-Хопкинс вспомнил, что он – главная звезда чемпионата. Получив из-за ворот пас-конфетку от Юбердо, обокравшего Рапача, центрфорвард первого звена канадцев изящно переиграл голкипера в ближнем бою. А жирную точку поставил лучший игрок матча Строум, выйдя один на один с Надем. 6:3 – победа сборной Канады. Наказав соперника за нарушения-преступления.

- Почему мы упустили преимущество? – переспрашивает в микст-зоне форвард сборной Словакии Томаш Микуш. – При счете 3:1 нас погубили глупые удаления. Удар по клюшке соперника, атака невладеющего шайбой. Канадцы нас за это наказали голами. А начали мы хорошо, атаковали, забивали.

- Вы не ожидали, что канадцы так сильно прибавят во втором периоде?

- Канадцы играли здорово, но мы сами виноваты в поражении. Чувствовал, что можем победить.

- Очень напряженный матч, много голов, много удаления, - делится впечатлениями защитник сборной Канады Ксавье Уэлле.

- В вашей команде двоих удалили до конца игры. Не успели адаптироваться к европейским правилам?

- Нормальные правила. Только я тех моментов не видел, находился на скамейке запасных.

- Забив первую шайбу, пятерка канадцев первым делом поехала к трибуне с вашими болельщиками. Почему?

- В Уфе они для нас – островок Канады, родины. Мы своих болельщиков любим, они нас тоже. Без них наша команда вряд ли бы победила.

- Но главный соперник Канады впереди, не так ли?

- Для нас главный соперник – следующий. То есть сборная США.