Международная федерация хоккея на льду

Чуда не произошло

Американцы едва не спасли матч

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
Райан Строум №18 празднует после второго гола, забитого сборной США 30 декабря на Уфа-арене. Фото: Адре Ренгет / HHOF-IIHF Images
За последние 12 лет сборная США лишь дважды в 14 матчах побеждала Канаду, зато оба раза (в 2004-м, 2010-м) – в финале чемпионата мира. Американцы не изменили традиции и в Уфе.

Год назад «Кленовые листья» в Эдмонтоне выиграли с приключениями - 3:2. Ведя 3:0, они в третьем периоде подпустили к себе соперника на минимальную дистанцию. Лучшим игроком того матча стал защитник звездно-полосатых Джэкоб Труба, который приехал в Уфу и забил шайбу в ворота хозяев турнира.

Чтобы занять первое место в группе и избежать четвертьфинала, американцам необходима победа.

Однако в дебюте матча соперники осторожничают. На стартовое вбрасывание выходят четвертые звенья. Хотя в протоколе совсем другая расстановка.

Первый серьезный бросок наносит форвард канадцев Марк Шайфли только на пятой минуте. Вратарь американцев Джон Гибсон, признанный лучшим на юниорском чемпионате мира-2011 (игроки до 18 лет), выручает.

Номинальные гости отвечают сильным залпом из правого круга вбрасывания нападающего Рокко Грималди. Вратарь Малкольм Суббэн, пропустивший по три шайбы от немцев и словаков, безупречен.

Удивительно, как в такой плотной игре американцы забыли в центре своей зоны самого опасного у канадцев, их капитана Райана Нуджента-Хопкинса. Лучший юниор мира беспрепятственно получает шайбу и с кистей отправляет ее в дальний угол. Такой беспечности в обороне от своих партнеров не ожидал и Гибсон. Кому предъявлять претензии? В первую очередь центрфорварду Джею Ти Миллеру.

После гола соперники, забыв про осторожность, ринулись в атаку. На острый выпад американского нападающего Райана Хартмана канадцы отвечают выходом «три в одного». Но броском в ближний угол Райан Мёрфи Гибсона не удивляет. Вратарь отражает шайбу.

Далее

Не хочет отставать от оппонента Суббэн. Настырному Гримальди не удается протолкнуть шайбу между щитков канадского голкипера, оказавшись с ним с глазу на глаз.

Кажется, соперники совсем забыли об обороне. Иначе как объяснить бездействие защитника звездно-полосатых Сета Джоунса, который позволил канадскому форварду Райану Строуму из-под носа вратаря Гибсона замкнуть передачу из-за ворот форварда Бретта Ричи? 2:0.

Вскоре счет мог увеличиться. Жонатан Друен, обокрав защитника Трубу, убежал к воротам, но Гибсон взял верх в ближнем бою. Суббэн на сэйв отвечает сэйвом. Убийственный щелчок от синей линии Джоунса он парировал с поразительной легкостью.

Во втором периоде защитник сборной Канады из хоккейной династии Гриффин Райнхарт дарит сопернику шанс вернуться в игру. Задев клюшкой за лицо Хартмана, он отправляется в штрафной бокс на четыре минуты.

Но кроме бесхитростных дальних и средних бросков американские бригады большинства ничего предложить не могут. Тем более озадачить.

В заключительной 20-минутке картина поначалу не меняется. Канадцы без усилий гасят хаотичные атаки соперника. Как вдруг у ворот Суббэна взрывается бомба.

Защитник Труба атакует из правого круга вбрасывания, его бросок клюшкой блокирует игрок обороны Ксавье Уэлле, шайба отскакивает к Трубе, и тот поражает пустой угол ворот. 2:1.

На волне успеха звездно-полосатые дважды близки к успеху. Хартман и Джонс упускают шикарные возможности сравнять счет. А после американцев захлестывают эмоции. Они четырежды подряд хватают глупые удаления. Их капитан Джейк Маккейб получает (2+10) минут за атаку соперника в голову, нападающий Тайлер Биггз зачем-то цепляет за ногу вратаря Суббэна, лучший снайпер команды Труба получает малый штраф, а одновременно с ним в штрафной бокс на 12 минут отправляется Хартман за удар в голову.

Американцы две минуты героически держат оборону «три на пять». Они в полном составе. И тут правила нарушает капитан «Кленовых листьев» Нуджент-Хопкинс. Главный тренер звездно-полосатых Фил Хаусли берет тайм-аут, выпускает вместо вратаря полевого игрока. Штурм ворот Суббэна заставляет взреветь «Уфу-Арену», собравшую 6585 зрителей. После щелчка Джоунса шайба облизывает штангу и летит в угол площадки. А в следующей атаке американский форвард Алекс Гальченюк промахивается по пустому углу.

Чудесного спасения не случилось. 31 декабря канадцы в очном противостоянии со сборной России оспорят первое место в группе B, американцам же предстоит поединок со словаками за право сыграть в четвертьфинале.

Вратарь сборной Канады Малкольм Суббэн пришел в смешанную зону в черной шелковой накидке и улыбнулся, продемонстрировав свои белые зубы.

- Малкольм, вы впервые за чемпионат одарили нас улыбкой. После матчей со сборными Германии и Словакии были мрачнее тучи. В чем дело?

- Мы играли хорошо. После нескольких сэйвов в начале матча я успокоился, и даже нелепая шайба в середине третьего периода не вывела меня из равновесия.

- Что за мантия-накидка на ваших плечах?

- Ее у нас в команде надевают на лучшего игрока после каждого матча. Сегодня мантии заслуживала вся команда, а не только один я.

- К матчу против сборной России настраиваетесь по-особому?

- Это будет самый сложный матч в группе. Знаю некоторых русских игроков. Они очень опасны.

- Кто именно? Якупов, Григоренко, Жарков?

- (Подумав и улыбнувшись). Вся русская команда.

А другому вратарю, американцу Джону Гибсону (оба голкипера признаны лучшими игроками матча) было не до улыбок.

- Чего не хватило до победы?

- Двух голов.

- А чтобы в конце третьего периода отыграться и перевести матч в овертайм?

- Одной шайбы. Возможности забить у нас были.

- Показалось, что когда вам забрасывали вторую шайбу на пятачке недоработал защитник Сент Джонс.

- На мой взгляд, он нормально сыграл. Всегда кто-то ошибается. Иначе голов не было бы.

- Почему, отыграв одну шайбу, посыпались удаления ваших игроков?

- Это решения судей. Я из не комментирую.