Международная федерация хоккея на льду

Старая добрая песня

Канада - Россия в завершении 2012-го

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Эндрю Подниекс
В прошлом году в Эдмонтоне Новый Год отмечали фейерверком перед матчем Канада - США. Фото: Энди Девлин / HHOF-IIHF Images
Хоккейные фанаты со всего мира в ожидании встречи самых сильных хоккейных держав, в центральном матче группового этапа — последней встрече 2012 года.

Канада и Россия не только добавляют главу в книгу противостояния продолжительностью в 60 лет, они играют матч, который многое решает. Победитель выходит в полуфинал и получает 2 дня отдыха; проигравший будет играть 2 января в четвертьфинале.

Это всего лишь вторая встреча соперников в канун Нового Года. Пятнадцать лет назад Максим Афиногенов забил гол в овертайме и принес победу России со счетом 2:1 в четвертьфинале молодёжного чемпионата мира-1998.

А помните ли Вы прошлогодний полуфинал в Калгари? Россия повела 6:1, а Канада почти совершила один из величайших камбеков в истории. Финальный счет был 6:5 и лишь громкий звон штанги спас игру от продолжения в овертайме. В самом деле, канун Нового Года в последние годы ознаменован одним из прекрасных матчей молодёжного чемпионата. Давайте вернемся назад во времени и посмотрим, как это было.

Хотя первый молодёжный чемпионат прошел на стыке 1976-77-го, даты проведения не совпадали с нынешними, это был турнир по круговой системе с восемью командами и 3 днями отдыха, прошедший с 22 декабря по 2 января. Одним из выходных было 31 число.

В следующем году, не смотря на прежний формат, Новогодние матчи были сыграны за медали. Начало третьего турнира было сдвинуто на даты после Рождества, но турнир шел всего 8 дней с 27 декабря по 3 января. Так было вплоть до 1983 года, когда турнир проходил в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург), когда даты примерно совпадали с нынешними, но круговая система сохранялась до 1996 года в Бостоне, когда существующая модель с двумя предварительными групповыми раундами и последующими матчами плей-офф была узаконена.

Далее

Несколько лет турнир проходил четко с 26 декабря по 4 января, а в Новый Год — 31 декабря был выходным днем. Но с 1996 года по настоящее время, матчи на Новый Год стали более менее постоянным событием. Во многих встречах Канада встречалась с США, но так как турнир проводится в Уфе в этом году, сборная России должна была играть в этом матче.

Общие даты проведения турнира иногда менялись. Например в 2002-м молодёжный чемпионат начался на Рождество, а в Новый Год был выходной. Теперешний график вступил в силу с 2003-го в Галифаксе. Даты проведения закрепились: с 26 декабря по 5 января. Сначала — групповой этап с решающими матчами за первое место в группах под Новый Год.

В том году Канада побеила Финляндию, а Россия во главе с Александром Овечкиным — Швейцарию.

Канада и США дважды встречались в Новогодних матчах в 200-м и 2001-м, каждая из комнад победила по разу. В 2004-м сборная США одержала верх на Россией, а Канада над Чехией. Это был первый раз с 1996 года, когда две Североамериканских команды заняли первые места в своих группах чемпионата.

В 2005-м 31 декабря был выходным днем, но в 2006-м Канада выиграла у США 3:2 в переполненном ДжиЭм центре в Ванкувере, заняв первое место в группе «А»; а Россия переиграла Чехию 7:2, заняв первое место в группе «Б».

В 2007-м в городе Мора в Швеции, сборная США билась с хозяевами чемпионата, а Канада встречалась со Словакией. Обе Североамериканских команды одержали верх, а Канада заняла первое местов группе с идеальным результатом.

В Оттаве-2009, Канада, ведомая Джоном Таваресом победила США, проигрывая по ходу встречи 3:0. Шведы разгромили Россию 5:0, заняв первое место в своей группе.

Мачти под Новый Год почти всегда крайне напряженный и многое решаю, при этом сохраняя интригу — кто же именно будет в них играть? В 2010-м, Канада снова победила 5-4 в овертайме США, благодаря победному голу Брендона Козуна. А вот Швеция и Россия не встречались друг с другом за первое место в группе.

В 2011-м Швеция дожала Канаду в овертайме 6:5, Оскар Линдберг стал автором победной шайбы. А в прошлом году в Эдмонтоне Канада победила США 3:2, хотя Канада уже гарантировала себе место в полуфинале, а поражение США отпраило эту сборную в утешительный раунд.

Этот год — особенный. Канада, Россия, США — в одной группе впервые за последние 17 лет. Болельщики уже имели удовольствие лицезреть матчи этих сборных в ранних матчах группового этапа, и без сомнения, они встретятся в более значимых матчах плей-офф.

График игр молодёжного чемпионат почти безупречен. А матч на Новый Год — 31 декабря 2012-го добавит очередную главу в книгу хоккейной истории.
И пока мы прощаемся с этим годом, подпевайте песне Робби Бёрнса!