Международная федерация хоккея на льду

Провал или нормал?

Разные оценки игры сборной России

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
В первом матче сборная команда России уступила Канаде 1:4. Игра за бронзу с этим же, самым принципиальным соперников, даст отличный шанс исправиться за проигранный полуфинал шведам. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Хозяева сыграют за третье место против канадцев. На фоне золота и серебра на двух последних чемпионатах мира – это шаг назад. Но могли ли россияне выступить лучше?

Чемпион мира Александр Семак, нынче главный тренер клуба Молодёжной хоккейной лиги из Уфы «Толпара», считает, что у российской команды отсутствовала тактика, игра в атаке была примитивной, а единственным светлым пятном стал вратарь Андрей Василевский.

Знаменитый капитан сборной СССР – «Красной машины» - Борис Михайлов после поражения от канадцев отметил: «У российской сборной не было козырей, наши игроки уступили во всех единоборствах».

А вот как Михайлов прокомментировал неудачу хозяев в полуфинале со шведами: «В первом периоде с нашими творилось что-то непонятное, но после перерыва они ухватились за единственную соломинку, зашевелились. Да и шведы ослабили хватку. Видно, хотели довести матч до победы на классе. В самоотдаче российским игрокам не откажешь, все дружно бегут назад при потере шайбы. Но какие грубые ошибки они допускают в обороне. А в атаке нет стабильной комбинационной игры. Форвард в одиночку идет на четверых и сразу бросает по воротам вместо того, чтобы направить атаку в позиционное русло. Бездарно пробивали и буллиты».

К слову, есть мнение, что тренеры сборной России не угадали с буллитмейстерами. Форвард Антон Слепышев с правым хватом клюшки в своем новокузнецком «Металлурге» считается спецом по послематчевым броскам, а тут ему не дали пробить. Наверное, мог успешно исполнить буллит и техничный форвард первого звена Александр Хохлачёв.

Да и вообще у этой российской команды острый дефицит на форвардов-снайперов. Нет в ее составе таких бомбардиров, как Евгений Кузнецов или Владимир Тарасенко - капитаны сборной на ЧМ-2012, 2011. Поэтому решение Варнакова взять в Уфу нападающего Никиту Кучерова, который из-за операции на плече пропустил летний подготовительный период, а потом уехал из ЦСКА за океан, выглядит мудрым. Кучеров – лучший бомбардир и снайпер сборной России в Уфе. Забил первый гол своей команды, спас ее от поражения в четвертьфинале со щвейцарцами и принес победу, реализовав буллит.

Далее

Другой вопрос – есть ли в российской команде лидер? Капитан Наиль Якупов? Игра у него в Уфе не клеится, забросил всего одну шайбу – аутсайдерам немцам. И это первый номер драфта 2012 года. Не случайно ведь Якупов всего пару раз выходил к журналистам в смешанную зону. Понимая, что в такой ситуации лучше молчать и играть, чем говорить.

Ассистент капитана защитник из Челябинска Никита Нестеров больше подходит на роль лидера. Именно он в первом перерыве полуфинала со шведами при счете 0:2 в раздевалке завел скисших, было, партнеров. Никита умеет взять слово, толкнуть зажигательную речь.

Правда, и ошибки в обороне совершает кошмарные. Дважды подряд в первом периоде матча со швейцарцами он оставлял шайбу назад. Во втором случае потеря обернулась голом.

Напарник Нестерова и второй помощник капитана Альберт Яруллин принес в овертайме победу в стартовом матче чемпионата со словаками. Он же открыл счет в игре с американцами. Постоянно замещал в смешанной зоне Якупова, отвечал на колкие вопросы репортеров толково, с достоинством.

Но главная проблема Варнакова в Уфе – атака. Первое звено было таковым только номинально. После травмы Андрея Сигарёва в первом периоде матча с американцами тренеры безуспешно пробовали на его позиции физически мощного Даниила Жаркова. А в полуфинале к Якупову и Хохлачёву вернули Кирилла Капустина, который начинал в ведущем звене ноябрьское турне молодёжной сборной по Канаде.

Тем не менее Варнаков продолжал выпускать в большинстве первую линию, пока не стало очевидно: второе звено Кучеров – Михаил Григоренко – Слепышев продуктивнее.

Именно Григоренко сравнял счет в полуфинале. И был признан лучшим игроком четвертьфинала со швейцарцами. Наверное, серьёзная травма, полученная осенью, и последовавшее за ней долгое восстановление не позволили технарю Слепышеву проявить свои лучшие качества. «Это звено могло забить больше», - сказал Варнаков.

Третья линия Шалунов – Ткачев - Ничушкин, по мнению главного тренера россиян, должна была стать самой стабильной. Но дисквалификации Шалунова (на матч с американцами) и Ничушкина (на четвертьфинал) сломали тренерский замысел. В третью тройку из четвертой перевели таранного форварда Ярослава Косова. Кстати, он оформил хет-трик в матче против немцев. Что уже немало.

А четвертое неполное звено оказалось на подхвате. По ходу большинства матчей Варнаков сажал его на лавку. Приглашение в сборную нападающего из Омска Евгения Мозера сейчас выглядит спорным. Думается, мощный Богдан Якимов оказался бы полезнее.

Вряд ли можно предъявить претензии к вратарям. До полуфинала со шведами Андрей Василевский и его тезка Макаров играли по очереди. С Макаровым хозяева уступили канадцам 1:4 (четвертая шайба побывала в пустых воротах). Василевский вытащил четвертьфинал со швейцарцами и в полуфинале заслужил похвалу. Если бы не вратарь, россияне сложили бы оружие еще в первом периоде. Или в начале второго.

Говорят, игра забывается, в памяти остается результат. Кто сейчас вспомнит, что ЧМ-2011 в Баффало сборная России начала с двух поражений – от канадцев и шведов. В четвертьфинале выиграла у финнов в овертайме, в полуфинале у шведов – по буллитам. Запомнился героический камбэк в финале: безнадежно уступая канадцам 0:3, в третьем периоде вырвали у них золотые медали – 5:3.

Через год в Калгари только в овертайме дожали чехов в четвертьфинале, едва не растеряли преимущество в пять шайб (6:1) в полуфинале с канадцами (6:5), а в финале со шведами (0:1 от) два первых периода не могли выйти из своей зоны.

В Канаде неудачу на ЧМ-2012 подают как сорвавшийся камбэк и нахваливают свою команду за волю к победе. В России молодёжку за поражение в полуфинале готовы с грязью смешать. Хотя соперник был сильнее. Главный тренер «Тре Крунур» Рогер Рённберг прямо сказал: «Первый период матча с русскими был лучшим за три года моей работы в сборной».

Окончательную оценку сборной России поставят после матча за бронзу. Если для Канады это утешительный финал, то для Варнакова – едва ли не главная игра в его тренерской карьере.