Райнхарт дисквалифицирован

Он пропустит матч за бронзу и еще три

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Шимон Шемберг
Канадский защитник Гриффин Райнхарт. Фото: Андре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Защитник сборной Канады Гриффин Райнхарт был дисквалифицирован на четыре матча молодёжного чемпионата мира ИИХФ 2013. В субботу он пропустит игру против сборной России за бронзу.

Нарушение состоялось во вторник на 14:21 минуте второго периода полуфинального матча между Канадой и США.

Дисциплинарный комитет ИИХФ изучил видеоматериалы и пришёл к выводу, что Райнхарт вошел в угол площадки с шайбой и был атакован форвардом сборной США Винсом Трочеком. Игроки столкнулись, Райнхарт упал на колени. Трочек совершил попытку сыграть в шайбу.

Будучи уже на коленях, Райнхарт ударил в глаз своего оппонента, высоко поднял клюшку, задев область головы и шеи Трочека, который упал на лёд после этого нарушения. Райнхарт получил малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Трочек не получил очевидной травмы после этого инцидента.

Следую отчёту по матчу, главный судья соревнований обратился в дисциплинарный комитет для рассмотрения ситуация в соответствие с правилом 510.

Учитывая просмотр видеоматериалов, письменного и устного отчёта судьи, а также его руководителя, учитывая слушание с игроком и представителем команды, дисциплинарный комитет ИИХФ пришёл к выводу, что действия нарушителя были безответственными, неуважительными и опасными, за что игрок и должен нести ответственность.

Основываясь на всём вышеперечисленном, дисциплинарный комитет пришёл к единодушному решению, что хотя пострадавший и не получил травму, действия несли были опасны для здоровья игрока и этого можно было избежать. Решение комитета стала четырёхматчевая дисквалификация.

Это означает, что Гриффин Райнхарт не сможет принять участия в матче за бронзовые медали против России 5 января, а после этого не сможет играть три матча на любых турнирах под эгидой ИИХФ.