Международная федерация хоккея на льду

Тяжёлая победа Словакии

Словакия остаётся в элите

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Александр Якобсон
Игрок сборной Латвии Рихардс Букартс (№10) пытается уйти словацкого соперника Михала Ухрика (№17) в матче утешительного раунда молодёжного чемпионата мира 2013. Фото: Мэттью Зэмбонин / HHOF-IIHF Images
Сборная Латвии дала бой словакам, вернувшись в игру после того как уступала 1:3. Завтра команда Леонидса Тамбиевса сразится с немцами в матче смерти

В утешительном турнире страсти начинают кипеть практически также, если даже не больше, чем в борьбе за медали и чемпионство. Встреча между Словакией и Латвией имела для обеих команд большое значение.

Если первым победа гарантировала сохранение прописки, то латышам надо было побеждать словаков и на следующий день добывать победу в игре с немцами. Игра получилось упорной.

Первыми стараниями Карлиса Озолиньша открыли счёт латыши. Надо сказать, у подопечных Леонидса Тамбиевса частенько получалось удачно начинать матчи. Правда, ни разу у прибалтов не получалось развивать успех. Также вышло и в этот раз.

Словаки вначале счёт сравняли, а затем и вовсе провели две шайбы. Голы на свой счёт записали Бируш, Микуш и Данё. Казалось, что игра на этом могла закончится. Но ничего подобного.

Сборная команда Латвии проявила характер. И сравняла счёт в третьем периоде — забили Евпавловс и Кулда. Но очередного овертайма болельщики не увидели. Словацкая дружина забила еще две шайбы (Биреш и Данё) и сохранила прописку в элитном дивизионе.

Завтра во дворце спорта состоятся два матча утешительного раунда. В 15:00 встретятся Германия и Латвия, а затем в 19:00 в игре за седьмое место — Финляндия со Словакией.