Международная федерация хоккея на льду

Когда лучшие - вратари

Героями матча стали голкиперы

Опубликовано 27.02.2013 23:11 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
Альберт Яруллин (№5) в объятиях партнеров по команде, после забитого в овертайме гола против Словакии. Групповой этап молодëжного чемпионата мира 2013. (Фото: Андре Регет / HHOF-IIHF Images)
Хозяева чемпионата упустили преимущество 2:0, а могли и вовсе уступить в овертайме. Точный бросок защитника Альберта Яруллина за пять секунд до финальной сирены принес им вожделенную победу.

Матч предваряло торжественное открытие чемпионата. Красочное и лаконичное. Не то что на Кубке Первого канала в Москве, когда игроки под песни Ирины Аллегровой успели замерзнуть. В Уфе группа фигуристов демонстрировала па на льду под аккомпанемент «Половецких плясок» из оперы Бородина «Князь Игорь». Божественная музыка заставила вспомнить об отложенной на лето премьере этого шедевра в Большом из-за тяжелой болезни режиссера спектакля Юрия Любимова.

Музыкой атаки начала сборная России матч против команды Словакии. Главным героем первого периода без натяжки стал голкипер номинальных гостей Адам Надь. На его спине красуется «двойка», номер знаменитого чехословацкого вратаря Иржи Холечека, пять раз признававшегося лучшим голкипером чемпионатов мира. Больше, чем Владислав Третьяк, нынешний президент ФХР.

Уже во второй смене центрфорвард второго звена россиян Михаил Григоренко, выйдя с Никитой Кучеровым против одного защитника, запустил шайбу в живот вратаря. Выручил Надь после броска в упор Максима Шалунова, вырулившего от правого борта в центр. А на последних секундах 20-минутки дважды отражал атаки Никиты Кучерова, партнера по звену и друга по жизни Григоренко.

Наткнувшись на организованную оборону, подопечные Михаила Варнакова решили припугнуть соперника. Шалунов так приложил форварда Доминика Фужерика, что едва не треснул борт. Однако словаки, хоть и не столь грозны на молодежном уровне, как их взрослая сборная, тоже не лыком шиты. На жесткость ответили жесткостью. Российский форвард Даниил Жарков тоже проверил на прочность уфимский борт после силового приема Андрея Бироша.

Но все-таки количество атак сборной России превратилось в качество. Григоренко и Кучеров вязью передач друг другу запутали оборону словаков, и Кучеров на дальней штанге замкнул прострел партнера и друга.
Второй период прошел в равной борьбе. Словаки, осознав, что никто за поражение камень в них не бросит, пошли вперед. Форвард Томаш Микуш с ближнего пятачка подправлял шайбу в ворота после дальнего наброса. Выручили голкипер Андрей Василевский, уроженец Уфы и любимец местных болельщиков. Он поставлен на драфт НХЛ «Тампой» и в следующем сезоне намерен отправиться за океан.

Старался не отстать от российского оппонента Надь. Его живот не смог пробить броском с пяти метров Григоренко. Но Александр Хохлачев, центрфорвард первого звена, выведенный в середине второго периода на ударную позицию Сигарёвым, перехитрил голкипера. 0:2.

Тут-то словаки показали, что умеют прессинговать и проводить массированные позиционные атаки. Форвард первого звена Матуш Матис вырвал за воротами шайбу у защитника Андрея Миронова, отправил ее на пятачок. После рикошета от конька защитника Артема Сергеева словацкие форварды Марко Дано и Томаш Микуш, выступающие в КХЛ, в два изящных паса доставили шайбу на дальнюю штангу Матишу, который вколотил ее в открытый угол. В этот момент на льду находился капитан сборной России Наиль Якупов, в первые 40 минут игры мало чем запомнившийся.

А чуть раньше словацкого гола маленький шедевр подарил переполненным трибунам Кучеров. Обыграв защитника, он уже видел шайбу в воротах. Но на ее пути встал великолепный Надь.

Начало третьего периода – игра на нервах. Форвард россиян Ярослав Косов попадает под зубодробительный силовой прием, а автор второго гола Хохлачев в желании отомстить посекает корпусом соперника ниже колена. Судьи фиксируют редкий в хоккее фол – отсечение. В большинстве словаки неубедительны. Зато их вратарь Надь продолжает выручать. Парирует могучий бросок Антона Слепышева маской.

Соперники вошли в раж, нещадно кидают друг друга на борт. После силового приема Жарков долго не может подняться со льда и поле покидает с помощью партнеров. А за несколько мгновений до этого численное преимущество для сборной России зарабатывает нападающий Ярослав Косов. Но и россияне не преуспели в большинстве.

На их счастье, с Жарковым ничего смертельного не произошло и вскоре он появился на площадке.

Заревевший зал гнал хозяев вперед. Григоренко в который раз бросил в Надя, словно вознамерился во чтобы то ни стало прострелить его шайбой насквозь. Василевский ответил эффектно – забрал в ловушку шайбу, летевшую мимо ворот.

За четыре с хвостиком минут до конца третьего периода россияне напутали со сменой составов и получили малый скамеечный штраф. Тут бы словакам заменить вратаря на шестого полевого игрока и навалиться на ворота Василевского. Нет, их главный тренер Эрнест Боркош рисковать не хочет. Неужели знал, что вскоре его команда получит целых четыре минуты большинства. За грубый фол (опасная игра высоко поднятой клюшкой) Шалунова на защитнике Томаше Нехале. Причем за словацкими воротами.

И за 37 секунд до сирены Рихард Мраз запихал шайбу в ворота Василевского. Мимолетный видеопросмотр подтвердил легитимность гола. Тренер словаков тотчас взял тайм-аут, ведь у его команды по-прежнему численное преимущество.
В большинстве номинальные гости начали овертайм. Только уже «четыре на три». На излете штрафного времени сумасшедшим сэйвом поразил Василевский, среагировав на шайбу, которую подправлял в пустой угол ворот Микуш.

Мог наказать словаков за упущенный момент Кучеров. Изящно обыграв их капитана Кароля Корима, Никита бросал в упор, но Надь не забыл, как спасть.
На последних секундах овертайма форвард первого звена россиян Андрей Сигарёв из последних сил рванул к воротам, его сбил защитник Эмил Багин. Буллит? Нет, удаление. До конца дополнительного времени осталось 15 секунд. Тренер Варнаков взял тайм-аут. И защитник Альберт Яруллин броском почти от синей линии вонзил шайбу в девятку. Нелегкая победа одного из фаворитов чемпионата.

Далее

- У русских до игры я знал двух форвардов – Якупова и Григоренко, - объяснил после матча голкипер словаков Адам Надь. – Теперь узнал Кучерова. Очень техничный нападающий.

Ваш игровой номер «два» - дань уважения великим чехословацким вратарям – Иржи Холечеку и Владо Дзурилле?

- Нет, просто взял «двойку». Этот номер у нас многие вратари носят, а в России под ним выступают лучшие защитники. Например Фетисов.

- Трагедии после ничьей не делаем, пусть планировали сыграть не так, как получилось, - прокомментировал игру автор победной шайбы Альберт Яруллин.

Вы раньше забивали в овертайме?

- Нет, это мой первый гол.

А лучший вратарь XX века по версии ИИХФ Владислав Третьяк, нынче президент ФХР, отметил:

- Российские игроки нервничали, поэтому часто без причины нарушали правила. Шалунов подвел команду, но он ведь молод. А словаки молодцы, использовали свои шансы. Особенно рад за вратарей. Если словак Надь все время находился в работе, то россиянин Василевский стоял холодный. Но все равно выручал. А это признак класса.