Международная федерация хоккея на льду

Чехия победила Латвию

Гол Яшкина принес победу Чехии 4:2

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Александр Якобсон
Форвард сборной Чехии Дмитрий Яшкин празднует свой гол в ворота сборной Латвии, принесший его команде победу. (Фото Ричарда Уоловица /HHOF-IIHF Images)
Сборная команда Латвии дала бой Чехии, но их усилий не хватило, чтобы завоевать свои первые очки на турнире. Шансы на борьбу за медали Чехии подарил российский форвард Дмитрий Яшкин

С первых минут игры между Чехией и Латвией казалось, что хозяева находятся в большинстве. Оно и понятно: лишь победа устраивала чешский коллектив. Причём, желательно в основное время.

И не откладывая дело в дальний ящик, команда пана Пршероста осадила ворота Иварса Пунненовса. Поначалу латышский страж ворот действовал успешно и даже показалось, что может повториться сценарий матча против шведов. В этот раз прибалты играли не столь концентрированно и собрано, создавая своему вратарю огромный объём работы. Видимо, мотивация в игре против чемпионов мира все-таки была запредельной, а чешская дружина такого настроя не вызвала. За это латыши и поплатились.

Петр Беранек хлёстким ударом открыл счёт в матче, но взять нити игры в свои руки не получилось. Надо сказать, что и латыши создавали опасные моменты, особенно в большинстве. Отличились же они в равных составах. Том Андерсон поборолся у борта и отдал хорошую передачу Никите Евпавловсу, который в свою очередь оказался расторопнее всех на пятачке, буквально протолкнув шайбу в сетку ворот Патрика Бартошака.

Таким образом, вернулась интрига игру. Хоть Латышская команда и потеряла турнирную мотивацию, коллектив играл за честь флага. Конечно, так как мог. Получалось далеко не всё.

Впрочем, соперники решали свои задачи. Хотя по ходу встречи было сложно понять, кто же больше хочет победить. Играли команды без огонька.

В самом начале второго периода чехи усилиями Мартина Фрка вновь вышли вперед 2:1. Пунненовс, надо сказать, эту шайбу мог поймать, но как говорят в таких случаях, вратарь не потащил. Не стоит даже и говорить о том, что преимуществом владели чешские спортсмены. Впрочем, активный прессинг и внимательная игра в обороне номинальных гостей, оставляла им шансы на возвращение в борьбу.

Далее

В концовке второго периода столкнулись два 12 номера команд: Павелка и Кузменковс. Последний неудачно упал и держась за руку отправился в раздевалку. К счастью, обошлось без серьезной травмы и хоккеист смог продолжить игру.

Игра проходила в жесткой борьбе, иногда даже выходя за рамки правил. Чешская команда хоть и контролировала ход встречи, преимущество в одну шайбу сложно было назвать уверенным. Сможет ли класс побить порядок и самоотдачу?

Смог, но далеко не сразу. Начало третьего периода началось с ледяного душа для подопечных Мирослава Пршероста. Робертс Липсбергс оказался самым расторопным на добивании. Да и голкипер чехов Бартошак сыграл не лучшим образом. Как и обещал наставник команды Латвии Леонидс Тамбиевс, его коллектив сыгрывается по ходу соревнований. Прошло совсем немного времени и судьи взяли довольно длительную паузу, чтобы выяснить было ли взятие ворот после броска Петра Беранека. Посовещавшись, они пришли к решению не засчитывать гол.

Положение чехов стало еще более угрожающим. Ведь с каждой секундой нерв встречи возрастал. Да и к огорчению чешских болельщиков (несколько человек, к слову сказать, были на трибунах уфимского Ледового дворца) начал «тащить» Иварс Пунненовс.

Но даже латышский страж ворот ничего не смог поделать против выстрела Дмитрия Яшкина. Российский форвард сыграл единственно верным способом, опередив всех. Он уже забил одну шайбу, отличившись в игре против финнов. Значение же этой шайбы сложно переоценить.

На последней минуте Тамбиевс хотел было выпустить шестого полевого игрока вместо вратаря, но не вовремя произошло удаление. Ну а Мартин Фрк, оформив дубль, снял все вопросы о победителе матча. Чехия завтра поборется с Швейцарией за место в полуфинале.

- Команда Латвия показала сегодня, что она является сильным и обученным коллективом, - сказал после игры Мирослав Пршерост. - Здорово, что в концовке мы смогли показать характер и все-таки победить сегодня. Нам попалась сложная группа и завтра нужно все сделать, что выиграть у Швейцарии и выйти в полуфинал.

- Сегодня ждали, кто забьет, шансов сегодня было много, - признал форвард чешской команды Дмитрий Яшкин. - Я попал и очень рад этому. Ожидали сложного матча с латышами. Здорово, что они играли только два периода, и мы смогли их дожать. Нужно бороться как с финнами, тогда сможем победить швейцарцев завтра.

- Горд своими ребятами, - сказал Леонидс Тамбиевс, наставник латышской команды. - Парни боролись и старались, старались выполнять игровое задание. Сегодня были близки к победе, но немного не дотерпели. При счете 2:2 прижались к своим воротам и остановились в плане движения. Но ничего не поделать. Сейчас отдохнем и будем готовиться к матчу с Германией.