Международная федерация хоккея на льду

Матч-реванш с Канадой

Американцы разделались с чехами

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
УФА, Россия, 2 января. Форвард сборной США Кол Бардро (№18) сталкивается с вратарем чехов Патриком Бартошаком (№1) в четвертьфинальном матче молодёжного чемпионата мира ИИХФ 2013. (Фото Андре Ренгета / HHOF-IIHF Images)
Чехи, впервые сыгравшие на «Уфа-Арене», неприятно удивили. Большую часть матча они провели в меньшинстве. Отсюда и разгром 0:7

На последних 14-ти молодёжных чемпионатах мира сборная США 13 раз выходила в плей-офф. Единственная осечка случилась в прошлом году в Эдмонтоне. Тогда американцы проиграли чехам 2:5 в группе и лишились шанса побороться за медали.

Уверенности звёздно-полосатых можно позавидовать. Если верить превью к четвертьфиналу, размещенному на официальном сайте usahockey.com, выход их сборной в полуфинал – дело решённое. А там американцев поджидают канадцы. И время матча с «Кленовыми листьями»» уже указано – 15.00 по Уфе.

Однако начало матча навевает скуку. Главный тренер сборной США на стартовое вбрасывание против ударной пятёрки чехов выпускает сдерживающее третье звено.

Неужели это плей-офф? Чешская команда, сформированная в основном из парней, выступающих за океаном, ни в чем записным фаворитам не уступает. Но атакам европейцев не хватает точного последнего паса.

Начинается обмен удалениями. Форвард американцев Кол Бардро, выйдя один на один с вратарем Патриком Бартошаком, ухитряется в него врезаться. За что судьи отправляют его в штрафной бокс. Но шайбы до вратаря Джона Гибсона по большей части не долетают. Их мужественно принимают на себя пластающиеся на льду американцы.

Это выводит из себя лучшего бомбардира чехов Дмитрия Яшкина. Он глупо фолит в средней зоне и оставляет свою команду втроем на 26 секунд. Звездно-полосатые в эту квоту укладываются. После передачи защитника Джекоба Трубы, лучшего снайпера сборной США, шайба от чешского конька отскакивает к форварду Джону Гудро, притаившемуся у пустого угла. Было грех промахнуться.

Далее

На последней минуте периода американский форвард Блейк Пиетила убегает от защитника Давида Мусила, чех цепляет соперника клюшкой. Буллит? Нет, судьи ограничиваются удалением. Видно, хотят сохранить интригу.

Тщетно. Интрига умирает сразу после перерыва. Сначала звёздно-полосатые реализуют большинство. Гол Гудро словно под кальку снят с его первой шайбы. А через 40 секунд нападающий Райан Хартмэн добивает в пустые ворота шайбу, отражённую Бартошаком прямо перед собой. Чехи тут же меняют вратаря.

Эта непопулярная мера не помогает. Форвард ударного звена Райли Барбер в течение двух с половиной минут оформляет дубль, превращая счёт в разгромный – 0:5. Первая из его шайб – маленький шедевр. Нарубив при входе в зону котлетки, Барбер играет в стенку с главным бомбардиром команды Алексом Гальченюком и с убойной позиции вколачивает шайбу в сетку.

Чехи же своему классическому контратакующему стилю изменяют, то и дело ввязываются в обмен силовыми приемами, задираются. Правда, и по воротам Гибсона палить не забывают. По броскам ко второму перерыву равенство: 23-23. Но на табло – теннисная баранка, 0:6. За 13 секунд до конца второго периода Гудро – у него номер «13» - оформляет хет-трик. Второй на чемпионате. А первый на счету российского форварда Ярослава Косова в матче против сборной Германии (7:0).

Американцы же во второй раз за матч реализуют большинство «пять на три».

Коли голы не идут, надо почесать кулаки. Чешский нападающий Томаш Хертл решает проучить Гальченюка. Вызывает его на поединок. Американец на провокацию не поддается, перчатки не сбрасывает, быстро уезжает на скамейку запасных. Он думает о полуфинале с канадцами. Не желает пропускать матч-реванш из-за глупой дисквалификации.

Лучшими игроками матча назвали чеха Дмитрия Яшкина – это похоже на шутку-насмешку. У американцев, разумеется, Джон Гудро, забивший три шайбы.

- У нас ничего в атаке не получалось, а у соперника наоборот все залетало, - объясняет причину поражения форвард сборной Чехии Дмитрий Яшкин, признанный лучшим игроком матча в своей команде.

- Дмитрий, почему чехи так часто удалялись?

- Эмоции. Очень хотели победить. Но нам не повезло. Я в первом периоде нарушил правила в средней зоне. Шайбу пытался выбить. Американцы забили «пять на три». Глупейший фол! Обидный гол!

Неулыбчивый форвард сборной США Алекс Гальченюк, напротив, выглядит довольным:

- Мы хорошо поработали в атаке, ничего не пропустили, теперь думаем о полуфинале с канадцами.

- Реально взять у них реванш за минимальное поражение в групповом турнире 1:2?

- Почему нет?! Мы ведь в Уфу приехали за золотыми медалями. На другие – не согласны. Да и у меня перед канадцами должок. Должен был сравнивать счет в конце третьего периода, но не попал по шайбе. Было очень обидно.