Международная федерация хоккея на льду

Опять «пятёрка»

Как и год назад, чехи заняли пятое место

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
УФА, Россия, 4 января: Игроки сборной Чехии слушают гимн своей страны в честь победы в матче за пятое место против Швейцарии на молодёжном чемпионате мира по хоккею (Фото Андре Ренгета/HHOF-IIHF Images)
Сборная Швейцарии заслуживала большего, чем шестое место. Но все равно после ЧМ-2012 она прыгнула на две ступени вверх

После первого периода казалось, что швейцарцы победят. Они и счет открыли – Лукас Зибер в меньшинстве от ушей щелкнул в дальнюю девятку. Чехи же нервничали, суетились.

Однако после перерыва команда Мирослава Пршероста завелась. Точный бросок в ближний угол Дмитрия Яшкина послужил сигналом к активным действиям. После того, как чешский форвард врезался в швейцарского вратаря Луку Болцхаузера, на льду едва не вспыхнула потасовка «стенка на стенку».

Швейцарцы, забыв об атаке, стали отвечать на провокации соперников и поплатились. После выигранного Томашем Хертлом вбрасывания его тёзка Хыка с кистей метнул шайбу в девятку. 2:1. Однако Свен Андригетто ответил на редкость изысканным голом. Свой проход он увенчал изумительным броском из обводки. 2:2.

Но равновесие продержалось всего 14 секунд. Самый настырный чешский форвард Мартин Фрк из-за ворот по-бобровски запихнул шайбу в ближний угол. А перед самой сиреной на перерыв Эрик Немец угодил в штангу.

Большую часть третьего периода доминировали чехи. Яшкин и дважды Фрк должны были снимать вопрос о победителе, но голкипер швейцарцев поймал кураж. Шайбу после сильного броска Матея Берана он эффектно парировал головой.

Однако щелчок без подготовки Хертла в большинстве вратарь отразить оказался бессилен. 4:2. За две с небольшим минуты до сирены проигрывающие сняли вратаря, и, воспользовавшись удалением чешского зашитника Давида Мусила, сократили разрыв до минимума. Дубль оформил Андригетто.

Однако большего швейцарцам не позволил сделать активно сыгравший в обороне соперник.