Международная федерация хоккея на льду

Победа чехов в овертайме

Чехия выходит в финальный раунд

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Александр Якобсон
УФА, Россия, 31 декабря. Голкипер Швейцарской сборной Мелвин Ниффелер не смог спасти свою команду в решающем матче против Чехии на предварительном этапе молодёжного чемпионата мира. (Фото Ричарда Уоловица /HHOF-IIHF Images)
Третий подряд матч швейцарцы доводят до овертайма. На сей раз обошлось без серии буллитов. В дополнительное время победу вырвали подопечные Мирослава Пршероста

Последний день предварительного этапа молодёжного чемпионата мира по хоккею, проходящего в Уфе должен был подарить болельщикам зрелище самого высокого уровня. Если в первых матчах команды хоть и с большими оговорками имели право на ошибку, то сейчас о подобном думать было просто нельзя. Лозунг матчей был прост: либо все, либо ничего.

Ситуация в группе А сложилась весьма интересная и интригующая. Все команды помимо сборной Латвии имели шансы на выход в полуфинал. При этом Швейцарию устраивала только победа, также как и Чехию. Но даже в этой ситуации, чешские хоккеисты зависели от итогов противостояния между Швецией и Финляндией.

В первом периоде чехи и швейцарцы обменялись забитыми шайбами. Отбывший дисквалификацию форвард сборной Чехии Матей Беран оказался самым расторопным на пятачке, огорчив вратаря соперник Мелвина Нифеллера. В свою очередь, стоит отметить, что наставник швейцарцев Шон Симпсон не мог рассчитывать на своего форварда Лукаса Зибера, неправильно атаковавшего финского защитника Вилле Покка в предыдущей встрече.

События развивались как принято говорить в таких случаях на противоположных курсах, счет мог как увеличиться, так и сравняться. В итоге сработал второй сценарий. Это Христиан Марти совершил не берущийся для вратаря Патрика Бартошака бросок. Малой кровью на нынешнем мировом первенстве успеха добиться нельзя.

Таким образом, на перерыв команды ушли, наблюдая две веселые единицы на табло. И это было лучшим отражением того, что происходило на льду уфимского дворца спорта в первые 20 минут встречи.

Далее

Мы уже не раз говорили о том, что российский форвард чехов Дмитрий Яшкин выходит на первые роли в своей команде. Дмитрий же в свою очередь раз за разом подтверждает это. Ловко поборовшись за шайбу, Яшкин практически идеально выложил шайбу Михалу Швихалеку. Последний при полном попустительстве защитников противника хладнокровно переиграл голкипера.

Как любят говорить в телерекламе, и это еще не все. Яшкин продолжал терзать оборону швейцарцев. Уже во второй раз за встречу он отдал максимально удобную передачу своему партнеру по команде. На сей раз Дмитрий асисстировал Томашу Хыка, который в третий раз огорчил Нифеллера. Судя по всему, подопечные Мирослава Пршероста нашли ключик к своему сопернику.

Несмотря на тяжёлую ситуацию, швейцарцы могли отыграть хотя бы одну шайбу, играя в большинстве. И вроде бы они все правильно делали, но немного не хватало улыбки фортуны. Как бы то ни было, в их распоряжении еще осталось 20 минут третьего периода. Этого времени более чем достаточно, чтобы выправить ситуацию. Тем более, что чехи далеко не идеально действовали в своей зоне.

Когда у команды Симпсона получалось продираться к воротам соперника, то надёжно действовал Бартошак. Но за восемь минут до конца даже он не смог выручить свою команду. В тяжёлый момент бремя лидерства на себя взял Кристоф Берчи.

Надо сказать, партнеры по команде ответили ему взаимностью, сравняв счет за 2:01 до финальной сирены. После просмотра видео судьи засчитали гол Дарио Симиона 3:3. В итоге уже в третий раз подряд матч с участием сборной команды Швейцарии завершался овертаймом.

В котором победитель и был выявлен, обошлось без серии буллитов. Победную шайбу провел Томаш Хертл, добыв таким образом своей команде, место в финальной стадии. Третью путёвку получат либо финны, либо швейцарцы. Если финны наберут хотя бы одно очко в матче со шведами, то ее получат именно они.

- Были готовы к тому, что матч будет складываться столь сложно, - признал после игры главный тренер чешской команды Мирослав Пршерост. - Планировали контролировать шайбу в центральной зоне и мощно играть в атаке. С Латвией играли всего лишь в три звена, поэтому ребята немного устали. Да и в принципе, мы были готовы к такому сложному матчу. Швейцария хотела победить и делала все для этого, так что игра не могла сложиться иначе.

- В списке с Чехией, Финляндией и Швецией Швейцария занимает всего лишь четвертое место, - отметил главный тренер сборной Швейцарии Шон Симпсон. - Поэтому я горд тем, что смогли в матчах с этими соперниками играть на равных, да так, что потребовался овертайм. Да и стоит признать, что удача была явно не на нашей стороне. К тому же, в случае сегодняшней победы шведов, мы и вовсе выйдем в финальную часть. А я хочу напомнить, что наша задача - просто сохранение места в элитном дивизионе.