Международная федерация хоккея на льду

В стиле Третьяка

Сборная России победила благодаря вратарю

Опубликовано 27.02.2013 23:11 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
Андрей Макаров №20 - вратарь сборной России делает сейв в матче против США в групповом раунде молодёжного чемпионата мира по хоккею 2013. Фото: Адре Ренгет / HHOF-IIHF Images
По градусу, эмоциям, самоотдаче игроков это был матч плей-офф. В котором удача улыбнулась хозяевам. Российский вратарь Андрей Макаров не зря носит номер Владислава Третьяка – 20.

Американцы удивили уже со стартового вбрасывания, выпустив против сильнейшего российского звена Александра Хохлачева сдерживающую пятерку Марио Лучии. На первых минутах дважды на ударной позиции оказывался форвард Джон Гудро под несчастливым номером 13. И оба раза хозяев выручал голкипер Андрей Макаров. Во втором случае американец направлял шайбу, казалось, в пустой угол. Голкипер же успел положить на лед щиток и парировать бросок.

Надо сказать, что главный тренер сборной России Михаил Варнаков несколько удивил, доверив ворота не герою стартового матча со словаками Андрею Василевскому, а его тезке Макарову. Этим ходом коуч дал понять: в его команде два равноценных голкипера.

Преимущество гостей сломало неоправданное удаление защитника Джейкоба Трубы. Всего 12 секунд понадобилось хозяевам, чтобы реализовать численное преимущество. До гениальности простейшая комбинация – короткий пас защитника Никиты Нестерова на своего напарника Альберта Яруллина и смачный щелчок почти от синей линии. По пути в сетку шайба зацепила клюшку нападающего американцев Винса Трочека.

Алаверды от нападающего россиян Евгения Мозера – глупое удаление в конце третьей минуты. Американцы в большинстве ничего серьезного не создали. Но территориальное преимущество у них. Хозяева отвечают контратаками. В одной из них Сигарёв на полном ходу врезается в стойку ворот. На льду появляется доктор.

В середине периода на льду у гостей оказалось шесть полевых игроков. А потом вратарь Джон Гибсон поставил подножку форварду Антону Слепышеву. Однако на розыгрыш «пять на три» у россиян всего десять секунд.

Далее

До сирены на перерыв опасных моментов соперники не создали.

Зато вторая 20-минутка началась с массированных позиционных атак американцев. Россияне не менее остро контратаковали. Михаил Григоренко браком в передаче испортил выход «два в одного», а вскоре счет должен был стать 2:0. Гости провалились на чужой синей линии, и два форварда Даниил Жарков и Кирилл Капустин устремились на вратаря Гибсона. Однако Жарков опоздал с пасом и примитивно бросил в живот голкиперу.

У хозяев удален защитник Кирилл Дьяков. Трочек на левом фланге на скорости объехал двоих соперников, бросил, шайба от вратаря взмыла над воротами, потом прокатилась вдоль них, но добить ее американцы не сумели. Благодаря Макарову хозяева отбились.

А тут новая напасть. Гальченюк с правого крыла с кистей сильно бросает, шайба попадает то ли в горло, то ли в челюсть защитнику Павлу Коледову. Тот с помощью врача покидает площадку. На скамейке запасных он проверяет, все ли в порядке с подбородком. Вроде бы травмы нет. Можно возвращаться на лед.

Американцы усиливают натиск. Кучеров, овладев в своей зоне шайбой, решил обвести соперника и, потеряв ее, схватил форварда Райана Хартмана руками. Две минуты штрафа на ровном месте.

Наказание последовало через 49 секунд. После передачи Гальченюка Труба низом прошил Макарова. 1:1.

В третьем периоде американцы уже не столь активны в зоне хозяев. Да и тренер Варнаков наверняка дал команде установку отодвинуть игру из своей зоны. Это удается.

На пятой минуте кавалерийский набег по правому флангу 17-летнего нападающего Валерия Ничушкина приводит к отложенному штрафу. Американцы в ожидании удаления на мгновение теряют концентрацию, этого хватает форварду Александру Ткачеву, чтобы добить отскочившую от вратаря шайбу в сетку. 2:1.

Через пару минут Ярослав Косов, получивший в первом периоде болезненный удар шайбой, не смог замкнуть дальнюю штангу. Выручил Гибсон.

Гости рвутся в зону россиян, надолго запирают их. Варнаков вынужден взять тайм-аут. За 8:32 до сирены. Едва игра возобновляется, Слепышев промахивается с острого угла, добивая шайбу после броска Григоренко.

Переполненные трибуны требуют: «Шай-бу!» Того же хотят и болельщики сборной США и Канады. В гостевом секторе соседствуют Тэйвз, Лэдд и Марио Лемью. Нет, не звезды НХЛ разных поколений, а фанаты в свитерах кумиров.

Тем временем силы соперников покидают. В ход идут локти. Именно так американский форвард Шон Курали встречает в углу поля Жаркова. Но судьи думают иначе.

Форвард Никита Кучеров включает скорость, выходит с глазу на глаз с Гибсоном, но вратарь ловит шайбу.

А Капустин за 1:32 до сирены толкает с спину американца Блейка Пиетилу и получает (2+10) минут штрафа. Главный тренер гостей Фил Хаусли берет тайм-аут и заменяет вратаря на шестого полевого игрока. Однако розыгрыш лишнего превращается в сумбур. Хозяева отстояли минимальное преимущество. Лучшими игроками матча признаны вратарь Андрей Макаров и Джейкоб Труба, автор гола.

- Обидно проигрывать такие матчи, - посетовал после финальной сирены защитник сборной США Джекоб Труба, признанный лучшим игроком в своей команде. – Русские использовали свои шансы, а нас остановил их вратарь. Но главные события на турнире впереди, огорчаться не стоит.

А вот форвард Алекс Гальченюк, хоть и старался держаться бодро, выглядел огорченным.

- У нас было преимущество, мы чаще бросали по воротам, но здорово сыграл вратарь Макаров, - сказал Гальченюк.

- Вы с ним знакомы по юниорским лигам Канады?

- Нет, мы познакомились на драфте.

- Где вас задрафтовал «Монреаль» под третьим номером, а Макарова – никто?

- Теперь Макарова задрафтуют, будьте уверены.

- Чего не хватило вашей сборной для победы?

- Удачи. Может, надо было агрессивнее идти на ворота, закрывать при бросках голкипера. Главный герой в сборной России вратарь Андрей Макаров отвечал на вопросы, словно не было сложнейшего матча.

- Американцы часто гостили в нашей зоне, много палили по воротам. Такая игра мне по душе. Спасибо партнерам, не давали добивать.

- Мы немного просели в начале, но потом выровняли игру, а третий период провели образцово, - рассказал не пресс-конференции главный тренер сборной России Михаил Варнаков. – По чистым голевым моментам мы превзошли соперника. Но надо забивать, это камень в огород форвардов.

- Хороший матч, много страстей, мы на фоне хозяев смотрелись достойно, - резюмировал главный тренер сборной США Фил Хаусли. – Несмотря на поражение, надо идти вперед. Будем готовиться к матчу против Канады.