Международная федерация хоккея на льду

Немецкая трагедия

США репетирует перед матчем с Россией

Опубликовано 27.02.2013 23:11 GMT+6 | Автор Владислав Домрачёв
Майк Райлли (№6) из сборной США атакует в матче группового этапа против сборной Германии на чемпионате мира среди молодёжных команд 2013. Фото: Адре Ренгет / HHOF-IIHF Images
Американцы взяли на чемпионате резкий старт. Они затмили даже фаворитов - канадцев.

Накануне немцы были разгромлены канадцами 3:9. Причем пять шайб из девяти у победителей на счету первого звена во главе с Райном Нюджентом-Хопкинсом. Проигравшие должны были сделать выводы из неудачи, но начали они кошмарно.

Не прошло и 20 секунд, как шайба побывала в воротах Марвина Куппера. Американцы в три паса разрезали германскую оборону по центру и Шон Курали, в одиночестве выйдя к воротам, элегантно направил шайбу между щитков вратаря.

Не успевая за проворными соперниками, немцы вынуждены были нарушать правила, за что судьи методично выписывали им штрафы. Да и госпожа-удача улыбалась американцам. Несильный наброс на ворота защитника Якоба Трубы шайба угодила в камеру, находящуюся в сетке, и повредила ее. Счет стал 2:0, но красный фонарь за немецкими воротами перестал зажигаться.

Так что сочный и точный кистевой бросок в девятку записной звезды чемпионата американского нападающего Алекса Гальченюка остался без «красного салюта».

В перерыве ветеран Александр Семак, игравший с отцом Гальченюка в московском «Динамо» и сборной СССР, заметил: «В пятницу сборной России придется с американцами тяжело, уж очень они злые».

Кстати, Александр Гальченюк-старший собирается в Уфу вместе с семьей на весь турнир. Они и квартиру уже подыскали.

А что же немцы? Первый точный бросок, пусть совсем безобидный для вратаря звездно-полосатых Джона Гибсона, они нанесли за 6:10 до сирены на перерыв. Через минуту с небольшим шайба все-таки запорхнула в ворота американцев, но судьи ее не засчитали. Поскольку форвард немцев Хуба Секеши забил ее по-волейбольному, рукой.

Далее

Но когда в штрафном боксе мотал двухминутный срок Курали, вратарь Гибсон блеснул высоким мастерством. Каким-то чудом он парировал шайбу, которую подправлял с пятачка Тобиас Райдер после броска Леона Драйсайтла. А следующую германскую атаку погасил эффектным сэйвом ловушкой.

К перерыву 3:0, канадцы же накануне добились куда более скромного преимущества – всего 2:1. Зато после отдыха немцы не изменили себе и снова неприятно удивили. Их оборона превратилась в решето. Сначала Гальченюк обокрал за воротами поскользнувшегося на ровном месте капитана сборной Германии Стефана Кронтайлера, пас на пятачок и бросок в касание Райли Барбера. 4:0. Вскоре могучим щелчком под перекладину защитник Шейн Гостисбеар едва не порвал сетку ворот. 5:0. И, наконец, Райан Хартман беспрепятственно добил шайбу, которую отразил вратарь после выхода с ним один на один Блейка Пиетилы. 6:0. Теннисная баранка.

Немцы не смогли размочить ее даже, когда 1 минуту и 40 секунд имели двух лишних. На «лобном месте» оказались Труба и капитан американцев Джейк МакКейб. В эти мгновения потрясающие сыграл Гибсон.

А канадцы накануне перед третьим периодом побеждали немцев 7:3.

Главный тренер сборной США знаменитый в прошлом защитник Фил Хаусли с невозмутимым видом отхлебывал из бутылочки минералку. Он наверняка уже думал о пятничном матче своей команды с хозяевами турнира. Американский коуч наверняка расскажет своим парням, как дважды бил русских на Кубке мира-1996 (оба раза 5:2) и на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где в полуфинале забросил победную шайбу (3:2).

Поэтому мудрый коуч решил сохранить Гибсону отличное настроение и выпустил после перерыва резервного вратаря Джона Гиллиса. Тому сразу выпало нелегкое испытание двойным меньшинством. Однако немецкая пятерка вхолостую гоняла шайбу по американской зоне, разбавляя незамысловатый розыгрыш бесхитростными бросками.

А форвард Жонатан Миллер голом наказал немецкого оппонента Фредерика Тиффелса за нелепую потерю шайбы в зоне защиты. Но это еще не всё. Кошмар на германской улице продолжается. Защитник Сет Джонс кистевым броском снимает паутину в ворот. Так 10 лет назад забивал российскому вратарю Николаю Хабибулину сам Хаусли.

Тут 1378 зрителей на «Уфа-Арене», среди которых выделялись канадские туристы в красных джерси, принялись рьяно поддерживать сборную Германии. Но шестой игрок не помог немцам.

- Мы пока не думали о матче против сборной России, - сказал после победы над немцами форвард американцев Алекс Гальченюк, набравший 3 (1+2) балла за результативность. – Но я знаю многих русских ребят, думаю, борьба будет интересной.

- Алекс, как вам Уфа?

- Пока видел ее из окна автобуса. Мы ведь путешествуем из отеля во дворец спорта и обратно. Но здесь очень холодно по сравнению с тем местом в Америке, где я живу.

Вратарь Джон Гибсон, замененный после двух периодов, несмотря на сухую победу, выглядел озабоченным:

- Главные матчи впереди, и первый из них – против русских. У них отличная атака.

- За вашей игрой с трибуны внимательно наблюдали тренеры сборной России…

- Серьёзно? А мы их матч со словаками не смотрели. Но наш тренер Фил Хаусли много о русской команде рассказывал. Думаю, он сумеет нас как следует настроить.