Международная федерация хоккея на льду

Финны дожали Швейцарию

В серии буллитов финны взяли верх 5:4

Опубликовано 27.02.2013 23:12 GMT+6 | Автор Александр Якобсон
Игрок сборной Швейцарии Свен Андригетто (№22) упал на лед после столкновения с финским хоккеистом Йоэлем Армиа (№10) в матче предварительного этапа молодёжного чемпионата мира 2013. Фото: Ричарда Уоловица / HHOF-IIHF Images
Второй подряд матч для швейцарской команды завершился серией буллитов, в которой блестяще действовал их вратарь Мелвин Ниффелер, отразив 4 буллита. Но фортуна улыбнулась финской команде.

С первых минут матча швейцарцы дали понять, что сделают все для победы. Александр Барков-младший заработал двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой и лишь благодаря ловкости финского вратаря Йоонаса Корписало счет не был открыт. Более того, первым номером играли вовсе не одни из претендентов на медали (по крайней мере, финны сами декларировали такую цель), а подопечные Шона Симпсона, чуть не сотворившие сенсацию в игре со шведами. И количество атак швейцарцев все-таки перешло в качество.

Чуть более чем за одну минуту они отличились, причем дважды. Авторами голов стали Марчини и Андригетто. Что любопытно, оба раза они забивали в равных составах. Финны же в свою очередь атаковали мощно, но беззубо. Впрочем, они могли уйти на первый перерыв в лучшем настроении, забив в большинстве, но Мелвин Нифеллер был надежен словно стена, раз за разом отводя все угрозы от своих владений. Другой вопрос, что еще 40 секунд второй двадцатиминутки его команде предстояло провести в меньшинстве.

С этой, казалось бы, не самой простой задачей они справились. А затем уже Йоэль Армиа оставил коллектив из Суоми в численном меньшинстве. Соперник забить не смог, а вот финны один гол отквитали. После стремительной комбинации, запутавшей защитников соперника, отличился Маркус Гранлунд.

Швейцарская дружина зарекомендовала себя как коллектив, который в любой ситуации продолжает гнуть свою линию. Именно так произошло и в этот раз. Прошло какое то мгновение и дважды финский вратарь Корписало выручил своих партнеров по команде. На лицо был достаточно серьёзный дисбаланс в действиях команды Харри Ринделля.

Далее

Чтобы добиться успеха хозяевам встречи было необходимо серьёзно прибавлять, причём во всем компонентах игры. Один из которых — игра в большинстве. Де юре они поставили себе задачу попадания как минимум в полуфинал, а де факто, швейцарцы, по большому счёту не ставившие себе иную цель кроме сохранения прописки в элитном дивизионе, переигрывали опять же номинально более классного противника.

Лишь получив преимущество в два игрока, сборная страны тысячи озёр сравняла счет. Гол Теуво Теревейнена позволил его команде перехватить игровое и территориальное преимущество, раз за разом она оказывалась в большинстве. К слову сказать, одним из ассистентов стал Барков-младший, который уже предложил вашему корреспонденту одну из версий, почему у его команды не все ладится.

- Тяжело начинать матчи так рано, - посетовал в беседе с IIHF.com российский форвард финской команды Александр Барков-младший после поражения от чехов в предыдущей встрече. - Хотя на это жаловаться не стоит, ведь соперники находятся в равных условиях.

Как бы то ни было, время, чтобы проснуться и войти в игру финнам действительно потребовалось. Но даже прибавив в движении, у них не получалось, как говорится, раскатать соперника. В итоге вопрос о победителе встречи был отложен до последнего периода.

Веский аргумент предложили крепкие орешки из Швейцарии, вновь начавшие с места в карьер. Мощным кистевым броском свою команду вывел вперёд Алессио Бертаджа — 3:2.

Что же смогли предложить своему визави финские хоккеисты?

Прежде всего, мощные атакующие действия и град бросков. Но все их усилия сводил на нет Ниффеллер. Финны же начали нервничать и получать необязательные штрафы. После удаления Йоэля Армиа четвертую шайбу провёл Дарио Симион. Казалось, что на этом всё закончено. Но команда из Северной Европы проявила характер.

Эмоции игроков перехлестывали. Финская команда сократила отставание до одной шайбы, вернув интригу встречи. Дубль записал на свой счёт Теревейнен. Оставалось чуть более шести минут до финальной сирены. То, что не получалось в первой части матча, вышло в концовке. Маркус Гранлунд сравнял счёт, забив вторую шайбу. К тому же, швейцарцы оказались в численном меньшинстве. Матч перешёл в овертайм, в котором команда Шона Симпсона 1:02 должны была провести вчетвером.

Вновь финны не смогли реализовать преимущество в одного игрока, но тем не менее, они заперли соперника в его зоне. И вновь их подвела реализация моментов. Как, впрочем, и Яна Нойэншвандера. Победителя было суждено выявить в серии буллитов.

Свен Андригетто смазал решающий бросок и сборная команда Финляндии одержала тяжелейшую победу и продолжит борьбу за выход в полуфинал.

- Начали мы очень слабо, были просто никакими, швейцары просто доминировали, - признал нападающий сборной Финляндии Александр Барков. - Хорошо, что смогли собраться и в итоге победить по буллитам. В прошлом игре было тоже самое, чехи также вначале повели. Думаю, наши беды заключаются в сыгранности. Сегодня нам противостояла очень сильная команда. Что касается моей игры, то мне все равно, кто забивает, главное, чтобы побеждала команда.

- Мы смотрели два матча Швейцарии на этом турнире и этот соперник произвел самое лучшее впечатление, - подчеркнул после игры главный тренер финской команды Харри Ринделль. - Они никого не боятся и сегодня могли победить. Этот коллектив играет, я бы сказал, в кооперационный хоккей. После первого периода заиграли так, как должны были. Горд тем, как команда действовала на последних секундах. Другой вопрос, что большое количество удалений на первых минутах, стало едва ли не главной причиной всех наших бед.

- Сегодня не могу сказать тоже самое, что и после встречи со шведами, - заявил наставник швейцарской команды Шон Симпсон. - Более того, скажу, что эта игра стала худшей для нас на этом чемпионате. Забили четыре шайбы просто потому что удача была на нашей стороне. Мы мало бросали в последних двух периодах, мало выигрывали единоборств. Именно это может нам завтра помочь в игре с чехами.